ponbooのブログ

夫婦二人で障害者年金で生活

コンビニで買い物


近くのセブンイレブンで良く買い物します。
セブンイレブンで作っている商品は安いので助かります。
食パン108円
ハヤシライスルゥ149円
三食入りうどん138円
じゃが芋 大6個入り155円
リンゴジュース1㍑108円
合計金額 658円


うちにある豚肉と玉ねぎと買ったじゃが芋でハヤシライス作りました。
食費は 2人で毎月17,000円位です。コンビニでお菓子とか買えません。
カツカツの生活はかなり厳しいですね。
献立も冷蔵庫の中とにらめっこしてすごく毎日悩みます。
一昨日は昼ご飯は梅干しの海苔を巻いたおにぎり。
夜ご飯はざるそばに海苔をハサミで細く切って蕎麦に散らしたもりそば
100円均一のざるに1人分ずつ乗せるとお蕎麦屋さんみたいにお洒落になります。(*^^*)

×

非ログインユーザーとして返信する

あと 2000文字

※は必須項目です。